Ранні ўзрост

06.05.24

Характеристика физического и психического развития ребёнка от 2 до 3 лет

23.04.24

О гиперактивности и гиперопеке детей

Беспомощность детей - вина родителей. Желание родителей окружить ребенка повышенным вниманием, защитить его даже при отсутствии реальной угрозы, удерживать его при себе зачастую приводит к лишению ребенка возможности самостоятельно преодолевать трудности.

19.03.24

Нужно ли учить ребёнка давать сдачу?

Когда мы учим ребёнка «давать сдачу», мы делаем ребёнка ответственным за его безопасность. Т,е. мы лишаем его своей поддержки, а должно быть наоборот, нужно дать понять ему, сто он всегда может рассчитывать на нас, что с нами он, как за каменной стеной.

19.02.24

Дефицит родительской любви

Почти весь опыт жизни в обществе дошкольник приобретает в семейном кругу через подражание старшим. В этом возрасте подражания подкрепляется заостренным желанием ребенка поступать так, как мама, папа или другие члены семьи. Вы все хотите хорошо воспитать своих детей, но одного только желания мало. Для этого нужны знания!

23.01.24

Сенсорное развитие детей раннего возраста

игры, способствующие развитию тактильного восприятия у детей разгарнуць » / « згарнуць
07.12.23

Случается ли у маленького ребёнка кризис? Как он проявляется?

13.11.23

Что такое мелкая моторика и почему важно её развивать?

Специалисты в области детской психологии, логопедии уже давно установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени развития тонкой моторики руки. Если движения пальцев развиваются «по плану», то и развитие речи также в пределах нормы. Если же развитие пальцев отстает, отстает и развитие речи.

11.10.23

Какие игрушки нужны детям раннего возраста

При покупке игрушек пользуйтесь простым правилом: игрушки следует выбирать, а не собирать!разгарнуць » / « згарнуць
11.09.23

Первые месяцы пребывания ребёнка в детском саду

22.08.23

Ваш ребёнок поступает в детский сад

Оформляя ребенка в детский сад, родители часто переживают. Как его встретят? Будет ли ему хорошо в яслях? Как его будут кормить, поить, укладывать спать? Волнение это вполне объяснимо: родители впервые оставляют ребенка с незнакомыми людьми. До этого все происходило на их глазах, а теперь? Было внимание, любовь всех близких. А будут ли любить ребенка в детском саду? Это волнение усугубляется, если ребенок не хочет расставаться с привычным и близким, отказывается порой идти в группу. Мамы или проникаются еще большим сочувствием к ребенку, порой в ущерб воспитателям, или, стараясь не реагировать на слезы и просьбы сына, дочери, молча ведут их в детский сад.