Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

За безопасность вместе

МЧС напоминает: не оставляйте детей без присмотра! 

Проблема гибели и травматизма детей на пожарах в нашей стране остается актуальной. Детская шалость, неосторожное обращение с огнем зачастую становятся причинами возникновения пожара. Основным фактором, обуславливающим повышенный риск детского травматизма и смертности - оставление детей без присмотра. Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со      ст. 159 УК РБ.

Статья 159 «Оставление детей в опасности»

1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа.

3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, – наказывается арестом или лишением свободы на срок до трех лет со штрафом.

Чтобы уберечь детей от беды, необходимо соблюдать некоторые правила безопасности:

  • не оставляйте детей без присмотра даже на самое короткое время;
  • не храните в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, острые предметы, лекарства, не оставляйте ребёнка возле включенных электроприборов, строительных инструментов, а также не разрешайте маленькому ребенку самостоятельно включать бытовую технику;
  • следите, чтобы в квартире или доме все бытовые приборы находились в исправном состоянии, не перегружалась электросеть;
  • не храните предметы бытовой химии в зоне досягаемости ребёнка: бытовая химия вызывает тяжелые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы;
  • не давайте детям для игры мелкие предметы (пуговицы, шарики, монеты, бусы, конструкторы и т.п.): ребенок может взять их в рот и случайно проглотить, засунуть в нос, уши, что станет непосредственной угрозой для здоровья, а иногда и жизни ребенка;
  • не оставляйте открытыми окна в доме или квартире;
  • не позволяйте детям играть вблизи строящихся объектов, разрытых теплотрасс, котлованов под инженерные коммуникации, песчаных карьеров либо водоемов.
  • выучите с детьми номера службы спасения 101 и 112 и алгоритм действий в случае возникновения пожара.

Пренебрежение этими правилами могут привести к необратимым трагическим последствиям! Берегите себя!

18.04.2024

Единый день правил дорожного движения

под девизом "Движение по правилам!", направленный на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, водителей мототранспорта, а также средств индивидуальной мобильности

раскрыть » / « свернуть
16.04.2024

Республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 15 апреля по 1 мая организовано проведение уже ставшей традиционной республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе». К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество. 

раскрыть » / « свернуть
15.04.2024

ПАМЯТКА по электробезопасности для любителей рыбной ловли и других видов активного отдыха

Госэнергогазнадзора по Брестской области с 08.04.2024 по 15.04.2024 проводит акцию «Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередачи»

 

раскрыть » / « свернуть
19.03.2024

Экскурсия детей старшей группы на спасательную станцию "ОСВОД"

раскрыть » / « свернуть
15.02.2024

Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом "Безопасная зебра!"

В 2023 году в Беларуси зарегистрировано 414 случаев ДТП с участием несовершеннолетних, 14 детей погибли на дорогах. В 2022 году погибших было 16, тем не менее, цифра немаленькая. Среди погибших 9 детей были пассажирами, 3 ребят – пешеходами, ещё 2 погибших – велосипедисты. Чаще всего дети травмируются на дорогах по вине взрослых – в 74% случаев.

раскрыть » / « свернуть
26.01.2024

Единый день безопасности дорожного движения

под девизом "Взаимоуважение - залог безопасности!"раскрыть » / « свернуть
26.01.2024

Предупреждение гибели от пожаров в жилищном фонде

сначала 2024 года на территории Брестской области значительно возросло количество пожаров – 77 (за аналогичный период 2023 года – 48), на которых погибли 12 человек (за аналогичный период 2023 года – 4). По предварительным данным, в большинстве случаев причиной пожаров с гибелью людей стали неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

раскрыть » / « свернуть
25.01.2024

Изучение правил безопасного поведения во время гололёдицы, падения снега и сосулек с крыш

игровые обучающие ситуации с воспитанниками 2 младшей группы "Колосок"раскрыть » / « свернуть
25.01.2024

Изучение правил безопасного поведения во время гололёдицы, падения снега и сосулек с крыш

игровые обучающие ситуации с воспитанниками старшей группы "Подсолнушки"раскрыть » / « свернуть
24.01.2024

Изучение правил безопасного поведения во время гололёдицы, падения снега и сосулек с крыш

игровые обучающие ситуации с воспитанниками средней группы "Чиполлино"раскрыть » / « свернуть
23.01.2024

Осторожно, гололёд!

Наступила зима, пора легких заморозков и оттепелей. Это наилучшие условия для гололеда. А гололед, как известно, опасная территория. Уважаемые, родители, давайте совместно повторим с детьми правила безопасного поведения!

раскрыть » / « свернуть
17.01.2024

Осторожно, падение сосулек и снега с крыш!

Чтобы избежать травматизма, необходимо научить соблюдать правила нахождения вблизи жилых домов и зданий, при возможном образовании сосулек и схода снега с крыш. Будьте внимательными и осторожными, при движении по улицам держитесь подальше от домов. Уважаемые, родители, давайте совместно повторим с детьми правила безопасного поведения!

раскрыть » / « свернуть
18.12.2023

Неделя знаний правил дорожного движения

проводится с 18 по 22 декабря 2023 года под девизом "Знать правила движения - большое достижение!"

раскрыть » / « свернуть
12.12.2023

Безопасный Новый год!

Новый год – один из самых любимых праздников у детей и многих взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Ведь говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. И оказаться в больнице из-за петарды или вызывать пожарных на вспыхнувшую от бенгальского огня квартиру никому бы не хотелось. 

раскрыть » / « свернуть
04.12.2023

Меры предосторожности и правила поведения на льду

Детям запрещается выход на ледовое покрытие без сопровождения совершеннолетнихраскрыть » / « свернуть
31.10.2023

Участие семей воспитанников в акции "Не будь невидимкой на дороге!"

Самое дорогое у человека – это жизнь. А жизнь ребёнка вдвойне дорога, потому что он ещё только делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днём все изгибы и превратности нашего бытия. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребёнок не нарушал правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребёнка. Уважаемые родители, научите ребёнка привычке соблюдать правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребёнок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде ребёнка были светоотражающие элементы, делающие его заметным на дороге.

раскрыть » / « свернуть
27.10.2023

27 октября - Единый день безопасности дорожного движения

Игровые обучающие ситуации с воспитанниками

раскрыть » / « свернуть
26.10.2023

Встреча воспитанников старшей группы с инспектором ДПС ОГАИ Кобринского РОВД

в рамках республиканской профилактической акции "Не будь невидимкой на дороге!"раскрыть » / « свернуть
20.10.2023

Посещение игрового спектакля по правилам дорожного движения "На улице весёлой" во Дворце культуры

старшая группараскрыть » / « свернуть
20.10.2023

Республиканская профилактическая акция "Не будь невидимкой на дороге!"

с 20 по 30 октября 2023 года проводится республиканская профилактическая акция "Не будь невидимкой на дороге!", направленная на предупреждение ДТП с участием пешеходов и велосипедистов.
27 октября - Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Стой машина, тише ход! На дороге пешеход!", направленный на профилактику ДТП на пешеходных переходах.

раскрыть » / « свернуть
18.10.2023

Участие в пожарно-профилактической акции "За безопасность вместе"

Игровые обучающие ситуации с детьмираскрыть » / « свернуть
18.10.2023

Физкультурный досуг "Осторожно, огонь!"

средние группыраскрыть » / « свернуть
16.10.2023

Республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей «За безопасность вместе»

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему периоду с 16 октября по 1 ноября 2023 года проводится республиканская акция 

раскрыть » / « свернуть
03.10.2023

Будьте бдительны родители: поражения электрическим током несовершеннолетних детей

В связи с участившимися в Брестской области несчастными случаями поражения электрическим током несовершеннолетних детей и с целью усиления профилактической работы по предотвращению подобных случаев электротравматизма

раскрыть » / « свернуть
20.09.2023

21 сентября 2023 г. в г. Бресте пройдет Единый день безопасностираскрыть » / « свернуть
21.09.2023

Противопожарная тренировка в Единый день безопасности

В Единый день безопасности проводятся мероприятия по обучению трудовых коллективов (населения) безопасной эвакуации при пожаре (в том числе с практической отработкой планов эвакуации), действиям в условиях иных чрезвычайных и нештатных ситуаций, оказанию первой помощи

раскрыть » / « свернуть
19.09.2023

Игровые обучающие ситуации с детьми по правилам безопасного обращения с животными

информационная неделя по вопросам профилактики бешенствараскрыть » / « свернуть
18.09.2023

Игровые обучающие ситуации с детьми по правилам безопасного обращения с животными

28 сентября 2023 года в рамках проведения единого республиканского Дня здоровья проводится «День профилактики бешенства». С целью профилактики заболевания бешенством детей с 18.09.2023 по 28.09.2023 в учреждениях образования района проводится информационная неделя по вопросам профилактики бешенства

раскрыть » / « свернуть
11.09.2023

МЧС запускает новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!»

Повлиять на беспечное отношение родителей к вопросам безопасности детей, мотивировать их не оставлять детей без присмотра – главная цель информационной кампании. «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!» – эта фраза в совокупности с визуалом в полной мере показывает последствия безответственного отношения к безопасности детей.

раскрыть » / « свернуть
06.09.2023

Совместная с РОЧС противопожарная тренировка

День второй: наблюдение детей за учебной тренировкой спасателей, обучающие беседыраскрыть » / « свернуть
05.09.2023

Совместная с РОЧС противопожарная тренировка

с 5 по 7 сентября 2023 года. Тема: Ликвидация чрезвычайных ситуаций и её последствий на объектах образования (отработка вопросов взаимодействия пожарных аварийно-спасательных подразделений с руководством учреждения образования)

раскрыть » / « свернуть
04.09.2023

"Знай правила - шагай безопасно!"

с 1 по 8 сентября 2023 года на территории Кобринского района пройдёт неделя знаний Правил дорожного движения 

раскрыть » / « свернуть
01.09.2023

Постоянно напоминайте детям правила по электробезопасности

Филиал Госэнергогазнадзора по Брестской области информирует, что с начала 2023 года значительно возросло количество несчастных случаев с детьми от воздействия электротока.

раскрыть » / « свернуть

Пройдите тест БЕЗОПАСНОСТИ вместе с ребёнком

Обсудите как действовать в различных ситуациях и никогда не оставляйте малыша без присмотра!

раскрыть » / « свернуть
25.08.2023

Внимание, родители - закончились каникулы!

Единый день безопасности дорожного движения раскрыть » / « свернуть
24.08.2023

Безопасность детей с началом учебного года

В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года в Беларуси с 25 августа по 5 сентября пройдет специальное комплексное мероприятие МВД "Внимание - дети!". 25 августа по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Внимание, родители - закончились каникулы! Госавтоинспекция напоминает, что в период проведения СКМ «Внимание-дети!» движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар (п. 166.9 ПДД).

раскрыть » / « свернуть
21.08.2023

В центре внимания - дети!

с 21 августа в Брестской области проводится информационно–пропагандистская кампания «В центре внимания – дети!» и длиться она будет до 15 сентября. Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме детской гибели и травматизма от пожаров вследствие оставления их без присмотра

раскрыть » / « свернуть
17.08.2023

О недопущении гибели детей на воде

раскрыть » / « свернуть
15.08.2023

Угроза выпадения из окон

Как правило, в случаях падения дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней. Это происходит из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

раскрыть » / « свернуть

Правовая ответственность родителей за воспитание детей и создание для них безопасных условий

Ответственность за ненадлежащее воспитание детей – это мера государственно-принудительного характера, применяемая к родителям и заменяющим их лицам, виновно нарушившим обязанности по воспитанию, влекущая неблагоприятные последствия для родителей и основанная на государственном и общественном осуждении их поведения, направленная на охрану прав и интересов ребенка.

раскрыть » / « свернуть

Что же педагоги и родители должны делать сообща по обучению детей основам безопасной жизнедеятельности

Составляющим воспитания культуры безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста является формирование умений и навыков безопасности жизнедеятельности в быту, природной и социальной среде на основе сочетания различных видов игровой деятельности и др.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта