Духовно-нравственное воспитание

Понимая чрезвычайную актуальность проблемы противостояния негативным влияниям современной социальной ситуации на личностное развитие детей и предупреждения их последствий, упор должен быть сделан на духовно-нравственное воспитание.

В образовательном стандарте дошкольного образования 2022г. одним из основных составляющими процесса воспитания детей дошкольного возраста определено духовно-нравственное воспитание: формирование основ нравственных представлений, накопление опыта нравственного поведения, обогащение эмоциональной сферы посредством усвоения нравственно-этических норм (доброта, дружба, приветливость, честность, любовь, справедливость, взаимопомощь), приобщение к общечеловеческим и гуманистическим ценностям.

• Памятник рядом с кафедральным собором
  • Пасхальная экскурсия детей старших групп

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Аутизм - состояние, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизни, активным отстранением от внешнего мира, бедностью выражения эмоций.

21.03.2024

День "солнечных" людей: воспитание внимания и доброжелательного отношения к окружающим

Участие воспитанников 2 младшей группы и воспитателя Сидюк Ольги Васильевны в районном мероприятии, приуроченном ко Всемирному дню людей с синдромом Дауна

День "солнечных" людей: воспитание толерантности

Участие средних групп в районном мероприятии, приуроченном ко Всемирному дню людей с синдромом Дауна

09.01.2024

Поздравление детей с Рождеством Христовым от благочинного настоятеля собора протоиерея Сергея Утраты с вручением сладких подарков

Поздравления детей с Днём матери

14 октября, в Республике Беларусь отмечается День матери. Дата празднования приурочена к православному празднику - Покрову Пресвятой Богородицы. Истоки Дня матери - в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости. Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей - это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства.

21.04.2023

Пасхальная экскурсия детей старших групп в кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского

Цель экскурсии: знакомство детей старшего дошкольного возраста с историко-культурными ценностями родного города; приобщение к духовности, к православным традициям; накопление опыта нравственного поведения, обогащение эмоциональной сферы посредством усвоения нравственно-этических норм.

20.04.2023

Поздравление детей со Светлым Христовым Воскресением от благочинного настоятеля собора протоиерея Сергея Утраты с вручением сладких подарков