21.04.2023

Пасхальная экскурсия детей старших групп в кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского

Цель экскурсии: знакомство детей старшего дошкольного возраста с историко-культурными ценностями родного города; приобщение к духовности, к православным традициям; накопление опыта нравственного поведения, обогащение эмоциональной сферы посредством усвоения нравственно-этических норм.

Православный приход кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского в г.Кобрине внесён в список историко-культурных ценностей РБ (1864-1868 гг.). Собор является памятником архитектуры позднего классицизма с элементами ретроспективно-русского направления. Располагается рядом с рекой Мухавец, на месте древнего замка.

Нас тепло и искренне встретили отец Сергий и матушка Юлия

Среди всех христианских праздников  Пасха Христова – самый величайший, самый светлый и торжественный. Светлая Пасха – это праздник победы добра над злом, жизни над смертью, потому, что в этот день все вспоминают Воскресение Господа  Иисуса Христа, который победил смерть и воскрес.

На протяжении Светлой седмицы во всех православных храмах проходят крестные ходы, и звучит колокольный звон.

Видеорепортаж_Дети обходят собор под колокольный звон

Видеорепортаж_Беседа отца Сергия с детьми в соборе

Видеорепортаж_Окропление детей святой водой с Пасхальным песнопением

Видеорепортаж_Целование Креста