Спасский женский монастырь г.Кобрина

съёмочный день №7 летнего лагеря

9 июня 2023 года    съёмочный день №7

Что узнала наша "съёмочная группа":

Спасский монастырь г. Кобрина - одна из древнейших обителей Беларуси. В настоящее время в монастыре подвизаются 13 насельниц. В обители регулярно совершаются богослужения, читается Псалтирь. Налажено подсобное хозяйство: заложены монастырский сад, огород, обустроены птичник, пасека, зарыблен пруд. Выпекается хлеб, работает рукодельная. В обители действуют Воскресные школы для детей и для взрослых, студия декоративно-прикладного творчества и детская группа церковного пения. Главной святыней обители является список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», специально  написанный для монастыря на св. горе Афон. Каждую пятницу перед сим образом совершается вечерня с акафистом нараспев.