26.01.2023

"Почему мы так рано, в конце января, увидели свистящих скворцов на тополе возле детского сада?"

исследовательская работа детей

Видеорепортаж 1 "Наблюдение за пением скворцов на тополях"
Видеорепортаж 2

Видеорепортаж 3

Скворцы – перелётные птицы. Улетаю от нас на зимовку в тёплые страны ещё осенью. Прилетаю из тёплых стран в начале марта месяца.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ СТАРШИХ ГРУПП

"ПОЧЕМУ МЫ ТАК РАНО, В КОНЦЕ ЯНВАРЯ, УВИДЕЛИ СВИСТЯЩИХ СКВОРЦОВ НА ТОПОЛЕ ВОЗЛЕ ДЕТСКОГО САДА?"

Настоящим звуком этой птицы является резкий и сильный свист, при котором скворец двигает крыльями. Который мы и услышали, при выходе на прогулку, и смогли увидеть этих птиц первый раз 24 января 2023 года. Ребятами были выдвинуты 2 гипотезы:

Гипотеза 1. Они уже прилетели домой из тёплых стран, т.к. скворец – перелётная птица.

Гипотеза 2. Они остались у нас на зимовку, т.к. воспитатель рассказывала, что из-за потепления климата многие птицы уже не улетают в тёплые страны, а остаются рядом с человеком, в том числе и скворцы.

Рассуждение по гипотезе 1. Если, у нас была очень холодная осень, и в ноябре месяце выпало много снега и были сильные морозы (это мы смогли посмотреть в своём календаре природы), значит, что скворцы точно улетели в тёплые страны, т.к. они питаются насекомыми, которых в снег и мороз нету.

У скворцов встроенный барометр на холод, так сказала нам воспитатель, и домой скворцы возвращаются одними из первых птиц после жаворонков. В прошлом году скворцы заселили скворечники на наших деревьях в начале апреля.

А если у нас такая тёплая погода в январе, что даже расцвели на клумбе цветы маргаритки, то значит, скворцы точно могли вернуться к нам с зимовки раньше положенного срока. И тогда, раннее появление скворцов является первым признаком приближающейся весны, хотя по календарю погоды в нашей группе ещё надо, чтобы закончился январь и прошёл февраль месяц. Поэтому развешенные нами в прошлом году скворечники к прилёту этих тружеников-птиц будут не лишними.

Но если холода вернутся, то они могут повернуть на юг, чтобы переждать до тепла, т.к. мы уже знаем, что у скворцов как бы есть «встроенный барометр на холод».

Рассуждение по гипотезе 2. Если скворцы, всё же остались у нас зимовать, то как они пережили холода? Мы знаем, что птице нужно не столько тепло, сколько корм. Но пока мы не видим появления насекомых. Тогда чем же они питаются зимой? Воспитатель нам пояснила, что скворцы, к примеру, находят его на фермах, свалках, могут есть и растительную пищу или долбить мясо с костей. А на границе берега реки Мухавец, которая не покрылась льдом, всегда есть беспозвоночные насекомые. И с течением времени всё больше летних птиц остаются у нас на зиму. Воспитатель также рассказала, что сложившиеся птичьи миграционные привычки из-за потепления климата сейчас меняются. Из-за этого многие виды птиц страдают, их численность падает. Фиксируется катастрофическое снижение численности скворцов. В чём же причина? Там, куда улетают на зимовку скворцы на полях нет ни сорняков, ни насекомых, потому что посевы поливают пестицидами. И для птиц нет корма. Возможно, ещё и поэтому они предпочитают оставаться у себя дома на Кобринщине.

ВЫВОД детей: обе гипотезы могут быть правильными, т.к. часть птиц могла улететь, а какие-то из них остаться. Будем проводить далее наблюдения за появлением скворцов на участках нашего детского сада, а также наблюдать дома с родителями за появлением скворцов возле своих домов. Определим время заселения ими скворечников.

Воспитатель: Издавна по скворцам определяли приход весны. Весна вступала в свои права с прилётом скворцов. «Апрельский скворец — весны гонец. Скворушка поёт, весна идёт», — говорят народные пословицы. Эту пословицу подтверждает факт наблюдения за заселениями скворечников на наших участках в начале апреля прошлого года. А в этом году у нас с вами получается «Январский скворец – весны гонец!».

Наблюдения за скворцами 25 и 26 января: скворцы продолжают прилетать к нам на тополя и насвистывать свои песни. Они почему то не садятся на другие деревья на наших участках (берёзы, каштан, ели, где установлены скворечники).