25.01.2023

Наблюдение в январе за цветением маргариток на травяном газоне возле детского сада

13 января 2023 года мы с детьми впервые заметили, что на нашем газоне распустились маргаритки. Вероятно, растения бодрствуют из-за необычайно тёплой для этого периода года погоды. В январе ночные температуры на Кобринщине были не очень низкими, а дневные и вовсе со знаком плюс. Вот такие у нас сюрпризы природы. Маргаритки продолжают своё цветение.

фото 13.01.2023

Многолетняя маргаритка - белые маленькие цветки с желтыми серединками, основной вид, дающий жизнь серым весенним газонам, привлекая первых насекомых. Появляются они из листовых розеток и предвещают приход весны. Обычно зацветают у нас в мае.

Маргаритки могут расти в диком виде, в том числе и на газонах. Иногда растение попадает на газон и рассматривается как сорняк. Маргаритки не влияют на уход за газоном. Можно косить его, не повреждая цветы. Даже после стрижки травы они продолжают цвести.

В нашем учреждении была высажена дорожка из маргариток по центру газона у входа в детский сад, в результате чего эти цветы рассеялись по всему газону. Маргаритки мы используем и для оформления «пней-цветников».

фото 25.01.2023