Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Информация

УСЛОВИЯ ПРИЁМА В УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОДЕКС  РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ  ОБ  ОБРАЗОВАНИИ  

Статья 3. Государственные гарантии прав в сфере образования
1. Каждый гражданин Республики Беларусь имеет право на образование.
2. Граждане Республики Беларусь независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от иных обстоятельств имеют право на получение в государственных учреждениях образования, государственных организациях, реализующих образовательные программы научно-ориентированного образования, бесплатного дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи (кроме дополнительного образования детей и молодежи, получаемого в государственных детских школах искусств), дополнительного образования одаренных детей и молодежи.
5. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии родились или проживали на территории современной Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории иностранных государств, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на образование, если иное не установлено законодательными актами, международными договорами Республики Беларусь. Несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, а также несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца, дополнительная защита или убежище в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь, имеют право на дошкольное, общее среднее и специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.
Статья 140. Общие требования к приему (зачислению) лиц для получения дошкольного образования
1. Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:
1.1. заявления законного представителя этого лица;
1.2. медицинской справки о состоянии здоровья;
1.3. направления, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования, – для получения дошкольного образования в государственных учреждениях образования, частных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансирование части расходов которых осуществляется за счет средств местных бюджетов;
1.4. заключения врачебно-консультационной комиссии – для получения дошкольного образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах учреждений образования, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования;
1.5. заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития.
2. Прием (зачисление) лиц для получения дошкольного образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с Положением
об учреждении дошкольного образования или его виде.
_____________________________________________________________________________

Направления в детский сад выдаются по адресу: г. Кобрин, ул. Суворова, д. 25, каб. 513

в соответствии с очередностью постановки на учет только законным представителям ребенка (родители, опекуны, усыновители) при предъявлении следующих документов:

1. документа, удостоверяющего личность законного представителя ребенка (в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь» к документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся: паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца),

2. свидетельства о рождении ребенка

3. заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных групп);

4. заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

После получения направления в течение 15 дней его необходимо зарегистрировать у заведующего детским садом. В противном случае направление считается недействительным. 

В случае отсутствия мест в учреждении образования, в которое родители (законные представителей) желают определить ребёнка, будут предлагаться свободные места в другом дошкольном учреждении. Ввиду того, что нормативными правовыми актами принцип закрепления жилых домов за определенным учреждением дошкольного образования не установлен, при отсутствии мест в близлежащем учреждении дошкольного образования направление может быть выдано в учреждение дошкольного образования в зоне пешеходного доступа либо по ходу движения общественного транспорта.

Направление в детский сад Вы приносите сразу, после выдачи в отделе по образованию. Выделите время для организационной беседы с заведующей учреждением в течение 15-20 минут, в которой вас познакомят с вашими правами и обязанностями, нормативными правовыми и другими документами, регулирующими деятельность учреждения. 

Постановление Совета министров Республики Беларусь "Об отчислении для перевода, переводе обучающихся и восстановлении лиц для продолжения получения образования" от 09.08.2022 № 516

п.2. При отчислении из учреждения образования обучающихся, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ специального образования на уровне дошкольного образования, по инициативе законного представителя несовершеннолетнего обучающегося, желающего получить дошкольное образование в другом учреждении образования, прием (зачисление) обучающихся в другое учреждение образования, реализующее образовательную программу дошкольного образования, образовательные программы специального образования на уровне дошкольного образования, осуществляется при наличии свободных мест в соответствующей возрастной группе в соответствии с общими требованиями к приему (зачислению) лиц для получения дошкольного образования, специального образования.

Что нужно знать родителям при поступлении в  наш детский сад

Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.30 до 18.00

функционирует дежурная группа с 7.00 до 7.30 и с 18.00 до 19.00 

Выходными днями являются суббота, воскресенье и государственные, общереспубликанские праздничные дни. Приём детей осуществляется до завтрака, до 8.30. Своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации образовательного процесса. О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни, или другой уважительной причине, необходимо обязательно сообщить воспитателю до 9.00. Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в детский сад после длительного отсутствия.

Правила привода в детский сад и ухода воспитанников вместе с родителями (законными представителями):
Педагогическими работниками учреждений образования проводится утренний приём воспитанников, предусматривающий опрос родителей о самочувствии воспитанника и визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр к медицинскому работнику для принятия решения о возможности допуска в учреждение образования. Родители (законные представители) воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение образования, должны передать ребёнка воспитателю дошкольного образования, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы. В случае, когда существует объективная причина, по которой родители (законные представители) ребенка не могут забирать его из учреждения образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники). Об этом родители (законные представители) ребенка должны проинформировать руководителя учреждения образования. Запрещается отдавать воспитанников лицам, которым не исполнилось 16 лет, и лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

Кратковременное пребывание воспитанников в учреждении по гибкому режиму
(без питания и оплаты за детский сад):

В учреждении образования могут функционировать различные модели групп кратковременного пребывания воспитанников в зависимости от запросов их законных представителей и ресурсных возможностей учреждения образования. 
Например, в нашем учреждении: 
кратковременное пребывание детей в функционирующей группе учреждения образования -  на время проведения занятий и первой прогулки с 9.00ч до 12.00ч., либо только второй прогулки с 16.00ч до 18.00ч
Воспитанников распределяют по постоянно действующим группам, соответствующим возрасту каждого ребёнка. Они включаются в образовательный процесс на тот промежуток времени, на который родители (законные представители) оставляют их в учреждении образования. 

Для создания комфортных условий пребывания ребёнка необходимо:

• не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам – шорты, трусики, маечка, колготки; девочкам – колготки, трусики, маечка, в теплое время – носки и гольфы);
• два пакета для хранения чистого и использованного белья;
Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. 

Категорически запрещается приносить в учреждение острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы, монетки и т.п.), таблетки и т.д.

Разделы сайта