Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Образовательный процесс

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (вступивший в силу с 1 сентября 2022г.) 

Статья 3. Государственные гарантии прав в сфере образования
1. Каждый гражданин Республики Беларусь имеет право на образование.
2. Граждане Республики Беларусь независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от иных обстоятельств имеют право на получение в государственных учреждениях образования, государственных организациях, реализующих образовательные программы научно-ориентированного образования, бесплатного дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи (кроме дополнительного образования детей и молодежи, получаемого в государственных детских школах искусств), дополнительного образования одаренных детей и молодежи.
5. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии родились или проживали на территории современной Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории иностранных государств, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на образование, если иное не установлено законодательными актами, международными договорами Республики Беларусь. Несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, а также несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца, дополнительная защита или убежище в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь, имеют право на дошкольное, общее среднее и специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.

Статья 133. Система дошкольного образования
1. Дошкольное образование – уровень основного образования, направленный на разностороннее развитие личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у него нравственных норм, компетенций, необходимых для приобретения социального опыта, подготовки к продолжению образования, оздоровление ребенка.

2. Ранний возраст – начальный этап физического, психического и социального развития личности ребенка от двух месяцев до трех лет.
3. Дошкольный возраст – этап физического, психического и социального развития личности ребенка от трех лет до приема (зачисления) его в учреждение образования для получения общего среднего или специального образования.

Статья 135. Образовательный стандарт дошкольного образования
1. Образовательный стандарт дошкольного образования устанавливает требования к результатам освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, содержанию учебно-программной документации образовательной программы дошкольного образования, срокам получения образования, организации образовательного процесса. Требования к результатам освоения содержания образовательной программы дошкольного образования включают в себя формируемые компетенции воспитанников.

Статья 136. Срок получения дошкольного образования

Срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по желанию законных представителей воспитанников.

Статья 139. Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования

2. Организация образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется круглогодично с 1 сентября по 31 августа.

11. Основными формами организации образовательного процесса являются игра, занятие.

12. В учреждении образования при организации образовательной программы дошкольного образования устанавливаются каникулы, во время которых занятия с воспитанниками не проводятся. Во время каникул с воспитанниками проводятся мероприятия физкультурно-оздоровительной и художественно-эстетической направленности. 
Общая продолжительность каникул составляет 112 календарных дней: летние – 92 календарных дня; зимние – 10 календарных дней; весенние – 10 календарных дней. 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (вступивший в силу с 1 сентября 2022г.) 

5. Требования к результатам освоения содержания образовательной программы дошкольного образования включают в себя формируемые компетенции воспитанников, необходимые для его дальнейшего развития.
Результаты освоения воспитанниками образовательной программы дошкольного образования формируются при правильно организованных условиях ее реализации, поддерживающих активное участие воспитанников в образовательной деятельности, обеспечивающих индивидуализацию их развития, позитивную социализацию, и являются ориентирами в деятельности взрослых (например, педагогических работников, законных представителей несовершеннолетних воспитанников), направленными на достижение установленной образовательной цели.
Результаты освоения воспитанниками содержания образовательной программы дошкольного образования выступают основаниями преемственности дошкольного и начального образования, предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

22. Планирование образовательного процесса осуществляется на основе учебно-программной документации образовательной программы дошкольного образования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.

25. Организация образовательного процесса включает оптимальное чередование видов детской деятельности воспитанников: специально организованной и нерегламентированной.

26. Специально организованная деятельность воспитанников – это регламентированные типовым учебным планом дошкольного образования игра, занятие, организованные с учетом закономерностей их развития в раннем и дошкольном возрасте.
В распорядке дня специально организованная деятельность выступает в качестве сопутствующей иным видам деятельности.
27. Нерегламентированная деятельность воспитанников включает самостоятельную деятельность воспитанников в условиях созданной предметно-развивающей среды, а также организованную педагогическим работником деятельность воспитанников, направленную на решение образовательных задач. Обеспечивает выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяет ему взаимодействовать со сверстниками, взрослыми или действовать индивидуально.

33. Одним из направлений образовательного процесса является процесс воспитания, направленный на формирование у воспитанников чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, бережного отношения к историко-культурному наследию и традициям белорусского народа, создание условий для самоопределения, социализации и самореализации личности обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил, норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.
Процесс воспитания должен осуществляться как в специально организованной, так и в нерегламентированной деятельности воспитанников.

34. Основными составляющими процесса воспитания являются:

  • идеологическое воспитание (формирование у воспитанников первичных представлений об основах государственной идеологии, привитие им общечеловеческих, гуманистических ценностей, идей, убеждений, отражающих сущность белорусской государственности);
  • гражданское и патриотическое воспитание (приобретение первоначальных знаний о своей семье, родном крае, стране, государственных символах, известных людях, воспитание уважительного отношения к героическому прошлому своего народа, ценностного отношения к жизни и миру, уважения к защитникам Отечества, к памяти погибших воинов, чувства гордости за достижения своей страны (например, спортивные, культурные);
  • духовно-нравственное воспитание (формирование основ нравственных представлений, накопление опыта нравственного поведения, обогащение эмоциональной сферы посредством усвоения нравственно-этических норм (например, доброта, дружба, приветливость, честность, любовь, справедливость, взаимопомощь), приобщение к общечеловеческим и гуманистическим ценностям);
  • эстетическое воспитание (например, формирование элементов эстетического отношения к окружающему миру через самовыражение в художественном творчестве);
  • воспитание психологической культуры (например, формирование психических свойств, обеспечивающих развитие познавательной активности и основных психических процессов; создание предпосылок для формирования мотивации учения и психологической готовности ребенка к обучению на I ступени общего среднего образования, формирование эмоциональной, волевой, познавательной готовности и произвольных форм поведения для успешного включения в образовательный процесс);
  • воспитание физической культуры, физическое совершенствование;
  • формирование навыков здорового образа жизни, осознания значимости здоровья как ценности и важности его сохранения;
  • семейное и гендерное воспитание (например, формирование первоначальных представлений о семье в соответствии с традиционными ценностями белорусского общества, близких людях, их взаимоотношениях, воспроизведение поведения, чувств, переживаний близких);
  • трудовое и профессиональное воспитание (например, освоение основных бытовых умений и навыков, проявление активности в быту, самообслуживании, уходе за растениями и животными, заботе о близких);
  • воспитание, направленное на формирование у воспитанников бережного отношения к окружающей среде и природопользованию (например, овладение первоначальными знаниями о природе, взаимосвязи человека с окружающей природной средой; формирование гуманного отношения к природе, представлений об уникальности каждого живого существа);
  • воспитание культуры безопасности жизнедеятельности (например, формирование умений и навыков безопасности жизнедеятельности в быту, природной и социальной среде на основе сочетания различных видов игровой деятельности);
  • воспитание культуры быта и досуга (например, формирование у детей первичных представлений о личной и общественной значимости хозяйственно-бытового труда, умений выполнять правила личной гигиены, содержать свою комнату, вещи, игрушки в порядке, совместно со взрослыми готовить несложные блюда, сервировать стол, участвовать в уборке участка в соответствии с сезоном; в уходе за растениями и животными);
  • поликультурное воспитание (например, формирование национальной идентичности и представлений о многообразии культур в отдельном населенном пункте, стране и мире, воспитание заинтересованного и толерантного отношения к представителям других культур, национальностей и вероисповеданий, и их различиям, развитие умений и навыков гуманного, продуктивного взаимодействия с носителями разных культур);
  • экономическое воспитание (например, воспитание трудолюбия средствами игровой деятельности и обслуживающего труда, одобрение, стимулирование и поддержка достигнутых успехов, знакомство с элементами экономической грамоты).
04.09.2023

Разъяснения о подготовке детей к школе в старшей группе

Результаты освоения воспитанниками содержания образовательной программы дошкольного образования выступают основаниями преемственности дошкольного и начального образования, предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта