Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Скоро в школу

22.04.2024

Психологическая поддержка в семье при поступлении ребёнка в школу

представленные в данном материале современные подходы к проблеме психологической готовности детей к школе, позволят более обоснованно говорить о том, что от того, как ребёнок подготовлен к школе всем предшествующим дошкольным периодом развития, каково его психическое  здоровье, будет зависеть успешность его адаптации, вхождение в режим школьной жизни, его учебные успехи, его психологическое самочувствие.

раскрыть » / « свернуть
22.03.2024

Как вырастить ребёнка-оптимиста

Один из самых бесценных подарков, который может получить ребенок от родителей, – это умение с оптимизмом относиться к окружающему миру. Оптимист – это не тот, кто всегда ходит с улыбкой, скрывающей мрачные мысли. Это человек с положительным отношением к жизни, которое рождается из энтузиазма и уверенности в себе.

раскрыть » / « свернуть
20.02.2024

Ненормативные выражения в детском лексиконе: как быть?

С расширением круга общения ребенок начинает приобретать много нового. И не всегда это новое – хорошее. Один из таких далеко не радостных моментов – бранные слова. Услышав от своего ребенка такое «новшество», взрослые часто теряются и не знают как себя вести в таких ситуациях

раскрыть » / « свернуть
23.01.2024

Что же такое интеллектуальная готовность к школе

Многие родители считают, что именно она является главной составляющей психологической готовности к школе, а основа ее - это обучение детей навыкам письма, чтения и счета. Это убеждение, дорогие родители, и является причиной ваших ошибок при подготовке детей и ваших разочарований при отборе в школу.

раскрыть » / « свернуть
07.12.2023

Формирование мотивационной готовности к школе

Подготовка к школе – сложный период в жизни детей дошкольного возраста. По сути – это его первый социальный конфликт, т.к. он вступает в совершенно «новый мир». Это связано с изменением «социальной ситуации развития», с личностными новообразованиями, которые Л.С. Выготский назвал «кризисом 7 лет». Все жизненные ситуации, связанные с поступлением в школу, и их переживания требуют от ребенка пересмотра созданной им картины мира, а иногда её серьезной корректировки.

раскрыть » / « свернуть
14.11.2023

Когда можно считать ребёнка готовым к школе?

Психологи отмечают, что не всегда возрастной фактор является решающим. Как на одном дереве не все яблоки созревают одновременно, так и наши дети - кому-то не рано идти в школу и в 6 лет, а кому рано еще в 7 лет. То, что ребёнок физически уже, так сказать, «созрел», видно снаружи. Но это еще не все. Часто считают, что, если научить детей старшего дошкольного возраста читать, считать, выполнять сложение и вычитание, ознакомить с явлениями окружающего мира - он хорошо будет учиться, хотя ему будет всего 5 лет. А в детском саду, мол, ему уже скучно. Такие родители на учитывают, что у малыша в этом возрасте еще недостаточно развита моторика пальцев, а значит, он не сможет нормально писать, у него еще не до конца сформированы психологические качества, необходимые для обучения, и ему еще трудно напряженно работать в детском коллективе, он быстро устает.

раскрыть » / « свернуть
10.10.2023

Психологическая готовность детей к школе

Для успешного обучения и личностного развития ребёнка важно, чтобы он пошёл в школу подготовленным, с учётом его общего физического развития, моторики, состояния нервной системы. И это далеко единственное условие. Одним из самых необходимых компонентов является психологическая готовность. Какие же составляющие входят в набор «школьной готовности»? Это, прежде всего мотивационная готовность, волевая готовность, интеллектуальная готовность.

раскрыть » / « свернуть
04.09.2023

Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста

Возраст 5-6 лет — это старший дошкольный возраст. Он является очень важным возрастом в развитии познавательной сферы ребенка, интеллектуальной и личностной. Его можно назвать базовым возрастом, когда в ребенке закладываются многие личностные аспекты, прорабатываются все моменты становления «Я» позиции. Именно 90% закладки всех черт личности ребенка закладывается в возрасте 5-6 лет. Очень важный возраст, когда мы можем понять, каким будет человек в будущем. Этот период называют сензитивным для развития всех познавательных процессов: внимания, восприятия, мышления, памяти, воображения. Для развития всех этих аспектов усложняется игровой материал, он становится логическим, интеллектуальным, когда ребенку приходится думать и рассуждать.

раскрыть » / « свернуть
23.08.2023

Гаджеты и дети: вред и польза

Пока ребенок маленький, его увлеченность планшетом не вызывает у родителей особых тревог: играет сам, маму не теребит, не капризничает. Но при этом родители не задумываются над тем, что ребенок не учится общаться с ними, не рассказывает им о своих впечатлениях, не делится своими маленькими детскими проблемами, тревогами - он увлечен гаджетом. А когда наступает подростковый возраст, родителям хочется быть в курсе жизни их сына или дочери, но дети делятся с родителями подробностями своей жизни лишь в том случае, если они привыкли к этому с детства. Если ребенок растет с компьютером, то и тайны свои он будет доверять соцсетям и переписке в них.

раскрыть » / « свернуть

Готовность воспитанника учреждения дошкольного образования к обучению в школе

Готовность к школьному обучению определяется как совокупность морфофизиологических и психологических особенностей ребенка, обеспечивающая успешный переход к систематическому школьному обучению; обусловлена созреванием организма ребенка, в частности его нервной и мышечной системы, степенью сформированности личности, уровнем развития познавательных психических процессов (восприятия, внимания, памяти, речи, мышления) и т.д.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта