24.08.2021

"Внимание - дети!"

Профилактическая акция с 25 августа по 5 сентября призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей. Милиция, педагоги и родители должны объединить свои усилия по обеспечению безопасности детей.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и особенно во дворах.
По данным МВД, с начала 2021 года на дорогах страны погибли 17 и получили травмы 267 несовершеннолетних детей.

Необходимо научить ребенка смотреть по сторонам, прежде чем сделать первый шаг с тротуара, важно осмотреть дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. Многое в обеспечении безопасности детей на дороге зависит от водителей. Ребёнок никогда не виноват перед законом в ДТП и поэтому роль водителя в обеспечении безопасности возрастает.

27 августа по всей стране пройдёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Уроки безопасности изучайте с детства". Наши педагоги проведут с ребятами игровые занятия по Правилам дорожного движения и отработке навыков их применения.

Ребенок-пассажир - по меньшей мере, половина из погибших детей в ДТП, остались бы, живы, если бы родители их пристегнули или позаботились установкой детского автомобильного сиденья. Задуматься об автокресле следует еще на этапе планирования семьи, а покупать его стоит одновременно с кроваткой и коляской. Если же кресла нет, то не позволяйте ребенку стоять в автомобиле.

Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть все словесные предостережения. Поэтому с ребенком - никакой спешки на проезжей части, никакого бега через дорогу к автобусу, никаких разговоров о постороннем во время перехода, никаких движений наискосок, в стороне от перехода, на красный сигнал светофора.