Утренники 8 марта

Человеческая жизнь складывается из будней и праздников. Каждый взрослый человек знает, что в повседневной суете начинаешь ждать выходных, праздников, отпуска и т.д. Жизнь семьи строится вокруг собственных торжественных дат, которые требуют подготовки: дни рождения, годовщины важных событий. Праздники украшают и разнообразят нашу жизнь.

Какой бы удивительно счастливой нам не казалась жизнь детей, им она кажется однообразной: нужно вставать, спешить в детский сад, кушать полезную еду, участвовать в образовательной деятельности. Несмотря на старания педагогов, один день в учреждении дошкольного образования похож на другой. Праздничные мероприятия вносят разнообразие, меняют привычный уклад детей, что благотворно сказывается на пребывании в детском саду.

Значение праздника (утренника) как одного из средств эстетического воспитания определяется не только воздействием музыки, а также сочетанием в нём различных видов искусств, которые дополняют друг друга в решении одной темы, что даёт возможность наиболее полно её выразить. К проведению утренника дети интенсивно готовятся. Они разучивают стихотворения, песни, танцы, проводят ролевые занятия. Это развивает память, мышление ребёнка, формирует чувство важности проводимого мероприятия. Кроме того, у детей развивают навыки к коллективной работе, чем,  несомненно,  подготавливают к взрослой жизни.

В период проведения профилактических мероприятий против ковида, обеспечить присутствие родителей на праздниках не удаётся. Однако, мы снимаем видеофрагменты утренников и отправляем их в родительские чаты. Подготовка к утреннику требует и от родителей контроля, поддержки своего ребёнка. Ведь с помощью родителей учатся слова, делаются костюмы и т.д.. Вся эта суматоха дарит радость и детям, и их родителям, сближает их, помогает проводить вместе больше времени.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МАМОЧЕК, БАБУШЕК, СЕСТРИЧЕК с праздником 8 марта