01.07.2022

Игровая программа «Моя родная, Беларусь, я здесь живу, тобой горжусь!», посвящённая Дню Независимости Республики Беларусь

День 3 июля – это символ единства нашего общества, мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений, уважения традиций. Это праздник всех, кто гордится своей страной, кто своим трудом и талантом вносит ежедневный вклад в процветание родной земли. Накануне, 22 июня прошла у нас музыкально-литературная гостиная "День памяти и скорби"посвящённая Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. С целью воспитание уважения к историческому прошлому своего народа, к защитникам, к памяти павших; чувства гордости за свою Родину.

Игровая программа «Моя родная, Беларусь, я здесь живу, тобой горжусь!», посвящённая Дню Независимости Республики Беларусь

ВЕДУЩИЙ 1: Знаете ли вы, ребята, как называется наша страна? Как зовут нашего президента? Какой город является столицей Республики Беларусь? Правильно, А.Г. Лукашенко самый главный в нашей стране, он управляет всей страной. Благодаря А.Г. Лукашенко в нашей Республике Беларусь нет войны, и царит  мир и согласия. Он справедливый, честный, добрый, трудолюбивый, умный, знающий все права и правила человек. А.Г. Лукашенко  живет в городе-герое Минске  и оттуда руководит всей страной (показ иллюстраций). А как называется наша область? (Брестская область). Как называется наш город? (Кобрин).

ИГРА-ПРИВЕТСТВИЕ «Здравствуй, Родина моя!»

Утром солнышко встаёт.
Всех на улицу зовёт.
Выхожу из дома я –
Здравствуй улица моя! (дети идут по кругу)
Я пою, и в вышине,

Подпевают птицы мне. (легкий бег по кругу, руки в стороны)
Травы шепчут мне в пути, (дети присели)
Ты скорей, дружок, расти. (постепенно поднимаются)
Подпеваю травам я, (наклоны в стороны, руки на поясе)
Подпеваю ветрам я, (машут руками над головой)
Подпеваю солнцу я –

Здравствуй, Родина моя! (руки вверху, чуть в стороны)

ВЕДУЩИЙ 2: 3 июля вся страна отмечает День Независимости Республики Беларусь. Что означает слово независимость? (это значит самостоятельно принимающий решение). У каждого человека есть свой день рождения. День рождения есть и у нашей Родины. А какие, государственные символы Республики Беларусь вы знаете? (герб, флаг, гимн).

ВЕДУЩИЙ 1:

Флаг Беларуси красно-зелёный
Знает об этом каждый ребёнок,
Флагом гордиться будем всегда,
Мы любим тебя, родная страна!

Видеорепортаж "Поднятие Государственного флага Республики Беларусь. Пение Государственного гимна Республики Беларусь"

ВЕДУЩИЙ 2: А как выглядит герб нашей республики, думаю все уже знают? Сейчас проверим!

ЭСТАФЕТА «СОБЕРЁМ ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

ВЕДУЩИЙ 1: Много в нашей Беларуси памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. Есть они и в Кобрине. Какие вы посетили места? Что там увидели?

Видеорепортаж. Инсценировка песни «О ТОЙ ВЕСНЕ»

ВЕДУЩИЙ 2: Сегодня действительно добрый праздник. Этот праздник напоминает о том, что белорусский народ ценой немыслимых потерь завоевал свободу и независимость Родины и в дальнейшем не поступится ни пядью своей независимости.

Пусть счастливо живётся
В суверенной стране,
Сердце трепетно бьётся,
Мир прекрасней вдвойне.

ВЕДУЩИЙ 1:  «Моя родная Беларусь! Я здесь живу, тобой горжусь!». Хорошо и счастливо нам живётся. У нас с вами, ребята, есть возможность учиться, отдыхать, веселиться, играть, дружить!

ХОРОВОД «МОЙ СОСЕД»

Мой сосед такой хороший, я ему пожму ладоши
И другой сосед хороший и ему пожму ладоши
Руки вверх поднять пора — скажем дружное «Ура»
«Здравствуйте» — ты скажешь человеку
«Здравствуй» — улыбнется он в ответ
И наверно не пойдет в Аптеку
И здоровым будет много лет!

Видеорепортаж. Танец «БУЛЬБА ГЭТА ПРОСТА КЛАСС!»