14.12.2022

Использование инновационная игровой технологии «Лэпбук» в образовательном процессе

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Что он собой представляет? Это интерактивная тематическая папка с множеством приспособлений для какой-либо информации: с кармашками, дверцами, окошками, конвертами, прорезями, подвижными деталями и т.п. Для ребёнка весь развивающий смысл состоит в том, что он может самостоятельно брать и перекладывать, застёгивать и передвигать, закрывать и открывать, складывать и перекладывать по своему усмотрению всё то, что находится в этой папке, а ещё и вдобавок мастерить сам.

Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей, тематической недели, предусмотренной учебной программой дошкольного образования. Может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию. При этом лэпбук - это не просто поделка. Это наглядно-практический метод обучения, заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребёнок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, ребёнку нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы. При создании лэпбука можно выбрать задания под силу каждому ребёнку и сделать такую коллективную папку. В будущем рёбенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию, что является хорошей подготовкой к школьному обучению.

14 декабря 2022 года в учреждении подвели итого творческого конкурса по совместному изготовлению с детьми и родителями экологических Лэпбуков

1 место - Бабич О.А.-Грицук Ж.В., Сидюк О.В.

2 место - Дудко И.В., Ярошук А.А.

3 место - Грицук И.С., Мельникова А.А., Лукьянюк И.В., Василишина Д.В., Бойко М.П.

Видеопрезентация лэпбука "Путешествие в мир растений и животных"
воспитатель Бабич О.А.

Видеопрезентация лэпбука "Деревья", воспитатель Сидюк О.В.

лэпбук "В мире насекомых", воспитатель Ярошук А.А.

лэпбук "Четыре сезона", воспитатель Дудко И.В.

лэпбук "Природа - наш огромный дом, и всем найдётся место в нём"
воспитатель Грицук И.С. и 17 семей воспитанников группы "Чиполлино"

Лукьянюк И.В. лэпбук "Ты и я - природы друзья"

лэпбук "Домашние животные", воспитатель Мельникова А.А.
и 5 семей воспитанников группы "Солнышко" - лэпбук "Дикие животные"

лэпбук "Автоматизация звуков", учитель-дефектолог Василишина Д.В.

лэпбук "В мире эмоций", педагог-психолог Бойко М.П.